VII Memorial “R. Ballerini”: foto-gallery. Piccinetti: «Manifestazione perfettamente riuscita, grazie a tutti»

Firenze, 17 aprile 2017 – Pubblicato sul nostro account Flickr l’album del torneo “Ballerini” (108 foto di Francesco Tomasello). Clicca qua per visualizzare le foto: https://www.flickr.com/photos/portaromana1964/albums/72157682616832186 «Manifestazione perfettamente riuscita – commenta Claudio Piccinetti, responsabile della scuola calcio del Porta Romana – il torneo è stata l’occasione per ricordare un grande uomo di sport, che ha…

Dal 18 aprile al 23 maggio il 6° trofeo Piero Marzoppini – 5° trofeo Luciano Tacchi (Esordienti B 2005)

GIRONE A: Fiorentina Porta Romana Sancat C.S. Firenze Rifredi 2000 GIRONE B: Prato Florence S.C. Laurenziana Ponte Rondinella Sales FASE ELIMINATORIA: martedì 18/4 ore 18:30 Fiorentina-Porta Romana, ore 19:45 Sancat-C.S. Firenze mercoledì 19/4 ore 18:30 Prato-Florence S.C., ore 19:45 Laurenziana-Ponte Rondinella giovedì 27/4 ore 18:30 Fiorentina-Rifredi 2000, ore 19:45 Sancat-Porta Romana venerdì 28/4 ore 18:30…

Settore giovanile e scuola calcio: programma gare 8-9 aprile

ALLIEVI B 2001: Porta Romana-Albereta S. Salvi (sabato, ore 17:45, Due Strade) GIOVANISSIMI 2002: Porta Romana-Club Sportivo Firenze (sabato, ore 16:15, Due Strade) GIOVANISSIMI B 2003: Club Sportivo Firenze-Porta Romana (sabato, ore 15:15, Motovelodromo) ESORDIENTI I ANNO 2005 a 9: raggruppamento con S. Michele Cattolica Virtus, Porta Romana, Sesto Calcio 2010, Rifredi 2000 (domenica, ore…

Dilettanti, settore giovanile e scuola calcio: programma gare 1-2 aprile

ECCELLENZA: Porta Romana-Castiglionese (domenica, ore 15:30, Due Strade) JUNIORES REG.: Porta Romana-Urbinotaccola (sabato, ore 16:00, Cascine del Riccio) ALLIEVI B 2001: Grevigiana-Porta Romana (sabato, ore 15:00, Greve in Chianti) GIOVANISSIMI 2002: Florence S.C.-Porta Romana (sabato, ore 16:50, Mantignano) GIOVANISSIMI B 2003: riposo ESORDIENTI FAIR-PLAY 2004: Porta Romana-Isolotto (domenica, ore 9:15, Due Strade) ESORDIENTI I ANNO…

A Pasquetta il VII Memorial “Renato Ballerini”: tutte le 30 squadre partecipanti

Firenze, 29 marzo 2017 – Claudio Piccinetti, responsabile della scuola calcio del C.S. Porta Romana, presenta il Memorial “Renato Ballerini”, in programma allo stadio delle Due Strade il lunedì di Pasquetta: «Il torneo è l’occasione per ricordare un grande uomo di sport che ha dedicato 50 anni della propria vita ai giovani, prima come accompagnatore…

Giovanissimi B campioni: interviste al presidente Terrazzi, mister Baldanzi, Bassi e Piccinetti. «Vittoria che viene da lontano, è stato un bel lavoro di squadra»

Firenze, 27 marzo 2017 – I Giovanissimi B 2003 con il successo di sabato sul campo della Florence S.C. (4-1) hanno vinto il campionato con tre giornate di anticipo. Numeri da record per la formazione di mister Baldanzi: 63 punti in 23 partite, frutto di 20 vittorie, 3 pareggi e 0 sconfitte, 12 lunghezze di…

Risultati settore giovanile: Giovanissimi B vincono 4-1 e vincono il campionato! Successi anche per Allievi B e Giovanissimi A

ALLIEVI B 2001: Porta Romana-Atletico Calcio Impruneta 1-0 (Coku) GIOVANISSIMI 2002: Porta Romana-S.Piero a Sieve 2-0 (Russo 2) GIOVANISSIMI B 2003: Florence S.C.-Porta Romana 1-4 (Pecci, Marchetti 3). I ragazzi di mister Baldanzi vincono il campionato con tre giornate di anticipo!!! ESORDIENTI FAIR-PLAY 2004: Signa-Porta Romana 4-2 (Cissé, Casciani)

Dilettanti, settore giovanile e scuola calcio: programma gare 25-26 marzo

ECCELLENZA: Zenith Audax-Porta Romana (domenica, ore 15:30, Prato, “Chiavacci”) JUNIORES REG. ELITE: Atletico Piombino-Porta Romana (sabato, ore 15:30, Piombino, stadio “La Magona d’Italia”) ALLIEVI B 2001: Porta Romana-Atletico Calcio Impruneta (sabato, ore 17:45, Due Strade) GIOVANISSIMI 2002: Porta Romana-S.Piero a Sieve (sabato, ore 16:15, Due Strade) GIOVANISSIMI B 2003: Florence S.C.-Porta Romana (sabato, ore 15:00,…