risultati e classifica eccellenza girone b 2017/18

Risultati 30ª giornata (15/4/2018):
Badesse-Lastrigiana 4-1
Baldaccio Bruni-Aglianese 1-3
Castiglionese-Zenith Audax 2-1
Grassina-Fortis Juventus 1-3
Jolly Montemurlo-Bucinese 0-2
Porta Romana-Sinalunghese 1-4 (Santini rig.)
Signa-Antella 1-2
Valdarno-Sestese 0-2

Play-off:
22/4 Primo turno (gara unica): Fortis Juventus-Valdarno 2-1; Sinalunghese-Grassina 2-2 d.t.s.
29/4 Semifinali (gara unica): Porta Romana-Sinalunghese 1-2 d.t.s. (Sabatini); Sestese-Fortis Juventus 1-2
6/5 Finale (gara unica, campo neutro): Sinalunghese-Fortis Juventus 1-0

Classifica:
Aglianese 65 (Promosso in serie D)
Porta Romana 57 (perde semifinale play-off con Sinalughese)
Sestese 56 (perde semifinale play-off con Fortis Juventus)
Fortis Juventus 56 (perde finale play-off con Sinalunghese)
Sinalunghese 55 (vince finale play-off, agli spareggi nazionali)
Grassina 51 (perde primo turno play-off con Sinalungese)
Valdarno F.C. 47 (perde primo turno play-off con Fortis Juventus)
Baldaccio Bruni 41
Zenith Audax 36
Signa 34
Castiglionese 34
Antella 99 33 (salvo dopo play-out)
Lastrigiana 32 (salvo dopo play-out)
Bucinese 31 (perde play-out con Lastrigiana e retrocede in Promozione)
Badesse 27 (perde play-out con Antella 99 e retrocede in Promozione)
Jolly Montemurlo 10 (Retrocede in Promozione)

Risultati 1ª giornata (10/09/2017):
Badesse-Fortis Juventus 1-2
Baldaccio Bruni-Lastrigiana 2-0
Bucinese-Sestese 0-3
Castiglionese-Porta Romana 2-1 (Riccobono)
Grassina-Aglianese 1-1
Jolly Montemurlo-Antella 1-2
Signa-Sinalunghese 1-1
Valdarno-Zenith Audax 2-1

Risultati 2ª giornata (17/09/2017):
Aglianese-Bucinese 1-0
Antella-Valdarno 2-1
Fortis Juventus-Signa 2-1
Lastrigiana-Jolly Montemurlo 3-0
Porta Romana-Grassina 4-0 (Vecchi, Santini rig., Kamberi, Vecchi)
Sestese-Baldaccio Bruni 2-0
Sinalunghese-Castiglionese 1-0
Zenith Audax-Badesse 0-1

Risultati 3ª giornata (24/09/2017):
Aglianese-Sestese 1-0
Badesse-Sinalunghese 2-3
Baldaccio Bruni-Antella 2-0
Bucinese-Lastrigiana 2-2
Castiglionese-Grassina 2-3
Jolly Montemurlo-Zenith Audax 1-0
Signa-Porta Romana 0-1 (Santini rig.)
Valdarno-Fortis Juventus 0-0

Risultati 4ª giornata (01/10/2017):
Antella-Sestese 1-4
Castiglionese-Signa 0-1
Fortis Juventus-Baldaccio Bruni 0-0
Grassina-Badesse 1-1
Lastrigiana-Aglianese 0-3
Porta Romana-Valdarno 4-0 (Santini, Rovai, Kamberi, Vecchi)
Sinalunghese-Jolly Montemurlo 2-0
Zenith Audax-Bucinese 1-2

Risultati 5ª giornata (08/10/2017):
Aglianese-Castiglionese 1-1
Badesse-Porta Romana 0-1 (Kamberi)
Baldaccio Bruni-Zenith Audax 2-2
Bucinese-Antella 4-1
Jolly Montemurlo-Fortis Juventus 0-3
Sestese-Lastrigiana 1-0
Signa-Grassina 0-2
Valdarno-Sinalunghese 0-1

Risultati 6ª giornata (15/10/2017):
Antella-Aglianese 0-2
Castiglionese-Valdarno 0-2
Fortis Juventus-Sestese 2-2
Grassina-Jolly Montemurlo 6-1
Porta Romana-Baldaccio Bruni 0-0
Signa-Badesse 1-0
Sinalunghese-Bucinese 2-0
Zenith Audax-Lastrigiana 2-2

Risultati 7ª giornata (22/10/2017):
Aglianese-Signa 1-2
Badesse-Castiglionese 0-0
Baldaccio Bruni-Sinalunghese 1-2
Bucinese-Fortis Juventus 0-3
Jolly Montemurlo-Porta Romana 1-4 (Vecchi 2, Sabatini, Gori)
Lastrigiana-Antella 7-4
Sestese-Zenith Audax 1-2
Valdarno-Grassina 0-0

Risultati 8ª giornata (29/10/2017):
Badesse-Valdarno 0-3
Castiglionese-Baldaccio Bruni 2-1
Fortis Juventus-Antella 2-1
Grassina-Bucinese 2-4
Porta Romana-Sestese 0-3
Signa-Jolly Montemurlo 2-1
Sinalunghese-Lastrigiana 1-0
Zenith Audax-Aglianese 0-2

Risultati 9ª giornata (1/11/2017):
Aglianese-Badesse 1-0
Antella-Zenith Audax 3-3
Baldaccio Bruni-Grassina 1-1
Bucinese-Porta Romana 0-2 (Vecchi, Pecchioli)
Jolly Montemurlo-Castiglionese 0-3
Lastrigiana-Fortis Juventus 0-2
Sestese-Sinalunghese 1-1
Valdarno-Signa 2-1

Risultati 10ª giornata (5/11/2017):
Badesse-Baldaccio Bruni 0-2
Castiglionese-Sestese 1-1
Fortis Juventus-Aglianese 3-2
Grassina-Lastrigiana 4-2
Porta Romana-Antella 3-0 (Riccobono, Pecchioli, Gori)
Signa-Bucinese 2-2
Sinalunghese-Zenith Audax 1-2
Valdarno-Jolly Montemurlo 2-1

Risultati 11ª giornata (12/11/2017):
Aglianese-Valdarno 0-1
Antella-Sinalunghese 0-0
Baldaccio Bruni-Signa 1-0
Bucinese-Castiglionese 1-2
Jolly Montemurlo-Badesse 0-6
Lastrigiana-Porta Romana 1-3 (Vecchi, Riccobono, Kamberi)
Sestese-Grassina 2-1
Zenith Audax-Fortis Juventus 3-1

Risultati 12ª giornata (19/11/2017):
Badesse-Sestese 1-1
Castiglionese-Antella 1-1
Grassina-Zenith Audax 0-3
Jolly Montemurlo-Baldaccio Bruni 2-3
Porta Romana-Fortis Juventus 1-2 (Pecchioli)
Signa-Lastrigiana 1-0
Sinalunghese-Aglianese 0-1
Valdarno-Bucinese 1-0

Risultati 13ª giornata (26/11/2017):
Aglianese-Jolly Montemurlo 1-0
Antella-Grassina 0-1
Baldaccio Bruni-Valdarno 2-3
Bucinese-Badesse 0-2
Fortis Juventus-Sinalunghese 2-1
Lastrigiana-Castiglionese 1-0
Sestese-Signa 0-1
Zenith Audax-Porta Romana 2-3 (Kamberi, Riccobono, Kamberi)

Risultati 14ª giornata (29/11/2017):
Badesse-Antella 3-2
Baldaccio Bruni-Bucinese 4-1
Castiglionese-Fortis Juventus 2-3
Grassina-Sinalunghese 2-0
Jolly Montemurlo-Sestese 0-4
Porta Romana-Aglianese 0-0
Signa-Zenith Audax 3-1
Valdarno-Lastrigiana 2-2

Risultati 15ª giornata (3/12/2017):
Aglianese-Baldaccio Bruni 1-1
Antella-Signa 2-1
Bucinese-Jolly Montemurlo 5-0
Fortis Juventus-Grassina 1-3
Lastrigiana-Badesse 5-3
Sestese-Valdarno 2-1
Sinalunghese-Porta Romana 3-1 (Rovai)
Zenith Audax-Castiglionese 4-1

Risultati 16ª giornata (10/12/2017):
Aglianese-Grassina 3-1
Antella-Jolly Montemurlo 1-4
Fortis Juventus-Badesse 2-0
Lastrigiana-Baldaccio Bruni 1-0
Porta Romana-Castiglionese 2-0 (Riccobono, Rovai)
Sestese-Bucinese 1-1
Sinalunghese-Signa 0-0
Zenith Audax-Valdarno 1-0

Risultati 17ª giornata (17/12/2017):
Badesse-Zenith Audax 3-1
Baldaccio Bruni-Sestese 0-1
Bucinese-Aglianese 0-0
Castiglionese-Sinalunghese 0-2
Grassina-Porta Romana 0-0
Jolly Montemurlo-Lastrigiana 0-1
Signa-Fortis Juventus 3-3
Valdarno-Antella 1-0

Risultati 18ª giornata (7/1/2018):
Antella-Baldaccio Bruni 1-0
Fortis Juventus-Valdarno 4-4
Grassina-Castiglionese 2-2
Lastrigiana-Bucinese 1-0
Porta Romana-Signa 2-1 (Rovai, Pecchioli)
Sestese-Aglianese 0-0
Sinalunghese-Badesse 3-1
Zenith Audax-Jolly Montemurlo 2-1

Risultati 19ª giornata (14/1/2018):
Aglianese-Lastrigiana 2-0
Badesse-Grassina 0-4
Baldaccio Bruni-Fortis Juventus 1-2
Bucinese-Zenith Audax 2-1
Jolly Montemurlo-Sinalunghese 0-2
Sestese-Antella 3-4
Signa-Castiglionese 0-0
Valdarno-Porta Romana 0-1 (Sabatini)

Risultati 20ª giornata (21/1/2018):
Antella-Bucinese 3-1
Castiglionese-Aglianese 2-4
Fortis Juventus-Jolly Montemurlo 4-0
Grassina-Signa 4-2
Lastrigiana-Sestese 0-1
Porta Romana-Badesse 2-0 (Pecchioli 2)
Sinalunghese-Valdarno 1-2
Zenith Audax-Baldaccio Bruni 0-1

Risultati 21ª giornata (28/1/2018):
Aglianese-Antella 3-1
Badesse-Signa 4-1
Baldaccio Bruni-Porta Romana 1-1 (Pecchioli)
Bucinese-Sinalunghese 1-1
Jolly Montemurlo-Grassina 3-2
Lastrigiana-Zenith Audax 1-1
Sestese-Fortis Juventus 2-2
Valdarno-Castiglionese 1-1

Risultati 22ª giornata (4/2/2018):
Antella-Lastrigiana 2-0
Castiglionese-Badesse 3-0
Fortis Juventus-Bucinese 3-0
Grassina-Valdarno 1-0
Porta Romana-Jolly Montemurlo 4-2 (Kamberi, Santini, Pecchioli, Gori)
Signa-Aglianese 2-2
Sinalunghese-Baldaccio Bruni 1-0
Zenith Audax-Sestese 0-2

Risultati 23ª giornata (11/2/2018):
Aglianese-Zenith Audax 3-2
Antella-Fortis Juventus 0-0
Baldaccio Bruni-Castiglionese 5-1
Bucinese-Grassina 5-1
Jolly Montemurlo-Signa 1-1
Lastrigiana-Sinalunghese 0-2
Sestese-Porta Romana 1-1 (Intreccialagli)
Valdarno-Badesse 3-0

Risultati 24ª giornata (18/2/2018):
Badesse-Aglianese 1-2
Castiglionese-Jolly Montemurlo 1-0
Fortis Juventus-Lastrigiana 1-1
Grassina-Baldaccio Bruni 2-1
Porta Romana-Bucinese 2-1 (autorete, Pecchioli)
Signa-Valdarno 2-3
Sinalunghese-Sestese 2-1
Zenith Audax-Antella 2-1

Risultati 25ª giornata (25/2/2018):
Aglianese-Fortis Juventus 3-1
Antella-Porta Romana 1-1 (Pecchioli)
Baldaccio Bruni-Badesse 2-1
Bucinese-Signa 0-0
Jolly Montemurlo-Valdarno 1-2
Lastrigiana-Grassina 0-2
Sestese-Castiglionese 1-0
Zenith Audax-Sinalunghese 2-2

Risultati 26ª giornata (4/3/2018):
Badesse-Jolly Montemurlo 3-1
Castiglionese-Bucinese 1-0
Fortis Juventus-Zenith Audax 1-2
Grassina-Sestese 0-2
Porta Romana-Lastrigiana 0-0
Signa-Baldaccio Bruni 0-0
Sinalunghese-Antella 0-0
Valdarno-Aglianese 0-3

Risultati 27ª giornata (11/3/2018):
Aglianese-Sinalunghese 1-0
Antella-Castiglionese 0-1
Baldaccio Bruni-Jolly Montemurlo 2-0
Bucinese-Valdarno 1-1
Fortis Juventus-Porta Romana 0-5 (Pecchioli 3, Rovai 2)
Lastrigiana-Signa 1-1
Sestese-Badesse 3-1
Zenith Audax-Grassina 0-1

Risultati 28ª giornata (18/3/2018):
Badesse-Bucinese 1-2
Castiglionese-Lastrigiana 0-1
Grassina-Antella 2-1
Jolly Montemurlo-Aglianese 1-6
Porta Romana-Zenith Audax 2-2 (Pecchioli, Santini)
Signa-Sestese 1-0
Sinalunghese-Fortis Juventus 2-1
Valdarno-Baldaccio Bruni 1-1

Risultati 29ª giornata (8/4/2018):
Aglianese-Porta Romana 0-0
Antella-Badesse 1-0
Bucinese-Baldaccio Bruni 1-2
Fortis Juventus-Castiglionese 2-0
Lastrigiana-Valdarno 0-0
Sestese-Jolly Montemurlo 4-2
Sinalunghese-Grassina 0-1
Zenith Audax-Signa 4-1

Calendario completo in .pdf

Share on Facebook96Tweet about this on Twitter0Share on Google+0Share on LinkedIn0Email this to someonePrint this page