A Pasquetta il VII Memorial “Renato Ballerini”: tutte le 30 squadre partecipanti

Firenze, 29 marzo 2017 – Claudio Piccinetti, responsabile della scuola calcio del C.S. Porta Romana, presenta il Memorial “Renato Ballerini”, in programma allo stadio delle Due Strade il lunedì di Pasquetta: «Il torneo è l’occasione per ricordare un grande uomo di sport che ha dedicato 50 anni della propria vita ai giovani, prima come accompagnatore…

A Pasquetta “Ballerini” con 30 squadre (2008-2009-2010), poi il “Marzoppini-Tacchi” (Esordienti 2005). Intervista a Claudio Piccinetti

Firenze, 1° marzo 2017 – Ballerini e Marzoppini-Tacchi, si rinnova l’appuntamento con i due prestigiosi tornei di calcio giovanile organizzati dal C.S. Porta Romana allo stadio delle Due Strade. «Il “Memorial Renato Ballerini” – spiega Claudio Piccinetti, responsabile della scuola calcio del C.S. Porta Romana – è in programma come da tradizione il lunedì di…

Dal 6 all’8 gennaio il 10° Torneo della Befana organizzato da Adriasport Cervia. Alle Due Strade protagonisti i Pulcini 2006

Firenze, 8 gennaio 2017 – E’ appena terminato a Firenze il 10° Torneo della Befana, il torneo nazionale di calcio giovanile organizzato da Adriasport Cervia in collaborazione con la società sportiva ASD Belmonte Grassina di Firenze. Sono state 74 le squadre partecipanti alla manifestazione (categorie Allievi, Giovanissimi, Esordienti 2004 e 2005, Pulcini 2006 e 2007,…

Venerdì finale 2ª Coppa Banca Ifigest (Giovanissimi A 2001) Settignanese-Sporting Arno

Firenze, 8 giugno 2016 – Si disputeranno venerdì 10 giugno le finali della 2ª Coppa Banca Ifigest, torneo organizzato dal C.S. Porta Romana e riservato alla categoria Giovanissimi A 2001. Le semifinali disputate lunedì hanno visto il successo della Settignanese sull’Atletica Castello (3-1) e dello Sporting Arno contro la Rignanese (5-1). Venerdì alle ore 19:00…

Stasera le semifinali della 2ª Coppa Banca Ifigest (Giovanissimi A 2001)

Firenze, 1° giugno 2016 – In corso di svolgimento la seconda edizione della Coppa Banca Ifigest, manifestazione riservata alla categoria Giovanissimi A 2001 (nella foto i Giovanissimi 2000 del Prato, vincitori dell’edizione 2015). Questa sera si disputeranno le semifinali: 19:00 Rignanese-Sporting Arno 21:00 Settignanese-Atletica Castello Le finali sono in programma venerdì 10 giugno.

Risultati prima fase 2ª Coppa Banca Ifigest (Giovanissimi A 2001). Lunedì 6 le semifinali

Firenze, 1° giugno 2016 – In corso di svolgimento la seconda edizione della Coppa Banca Ifigest, manifestazione riservata alla categoria Giovanissimi A 2001 (nella foto i Giovanissimi 2000 del Prato, vincitori dell’edizione 2015). La prima fase prevede due gironi di 3 squadre: Girone A: Atletica Castello Rignanese Porta Romana Girone B: Sporting Arno Sangiovannese Settignanese…

Calendario VI Torneo “Renato Ballerini” (Pulcini 2007) e II Torneo “Renato Ballerini Baby” (Piccoli Amici 2008)

Stadio delle Due Strade, lunedì 28 marzo 2016 VI Torneo “Renato Ballerini” (Pulcini I anno 2007) Le 20 squadre partecipanti saranno suddivise in cinque gironi all’italiana di quattro squadre con gare di sola andata; ogni gara avrà la durata di 25 minuti, senza classifica. I gironi saranno i seguenti: GIRONE “A” PRATO NORD GREVIGIANA VIRTUS…

Lunedì 8 dicembre torneo “Promesse future” (Esordienti 2003) e triangolare Esordienti 2002-2003. Il 20 dicembre gli auguri di Natale con tutte le squadre

Firenze, 4 dicembre 2014 – Lunedì 8 dicembre, festa dell’Immacolata, allo stadio delle Due Strade si disputerà il torneo “Promesse future”, organizzato dal C.S. Porta Romana e riservato alla categoria Esordienti 2003. Otto le società partecipanti, suddivise in due gironi di 4 squadre: Porta Romana, Forcoli, Appennino 2000 Castel d’Aiano e Pisa Academy (girone A);…