Giovedì 15 “La Notte delle Stelle” al Museo del Calcio di Coverciano: Alessandro Vecchi riceverà il premio come miglior giovane

PRATO, 12 giugno 2017 – Calcio dilettanti e giovanile toscano in festa per “La Notte delle Stelle”. La manifestazione organizzata da Tv Prato con la collaborazione del quotidiano La Nazione con Almanacco del Calcio Toscano e il portale Campionadoalivorno.it, si svolgerà giovedì 15 giugno con inizio alle ore 21 nella suggestiva e prestigiosa location del “Museo del Calcio” di Coverciano. La collaborazione con il Comitato Regionale Toscano e l’Associazione Italiana Arbitri, ha reso possibile l’organizzazione della manifestazione, alla quale saranno presenti tutti i vertici federali con in testa il Presidente Paolo Mangini oltre ai rappresentanti del mondo arbitrale capeggiati dal presidente Matteo Trefoloni. La serata sarà condotta da Massimiliano Masi con la collaborazione della bellissima Diletta Bitorzoli. Sarà una vera e propria parata di stelle, con le premiazioni a coloro che si sono distinti nella stagione agonistica 2016/17. La Notte delle Stelle sarà ripresa integralmente da Tv Prato che effettuerà una diretta sulla propria pagina Facebook e manderà in onda in differita l’evento lunedì 19 giugno alle ore 21,20. Di seguito l’elenco di tutti i premiati: tra questi il nostro Alessandro Vecchi, che riceverà il premio come miglior giovane.

OSCAR DILETTANTI
Miglior Squadra: Seravezza
Miglior Presidente: Angelo Livi (A. Montevarchi)
Miglior Direttore Sportivo: Daniele Geri (San Miniato Basso)
Miglior Giocatore: Lorenzo Sciapi (Fucecchio)
Miglior Arbitro: Federico Masilunas di Pisa
Miglior Allenatore: Stefano Alari (Antella)
Panchina d’Oro Eccellenza: Andrea Bellini (Zenith Audax)

OSCAR GIOVANILI
Miglior Società: Bibbiena
Miglior Direttore Sportivo: Marco Magni e Fabrizio Borselli (Zenith Audax)
Miglior giocatore Allievi: Alessio Bartorelli (Pro Livorno Sorgenti)
Miglior giocatore Giovanissimi: Jonathan Campagna (Cattolica Virtus)
Miglior Allenatore: Marco Biagiotti (Saurorispecia)
Panchina d’Oro Juniores Elite: Fabio Alfonso Sarappa (Grassina)
Panchina d’Oro Allievi Elite: Francesco Gozzi (Cattolica Virtus)
Panchina d’Oro Giovanissimi Elite: Francesco Vallini (Cattolica Virtus)

PREMI SPECIALI
Premio Tv Prato: Stefano Ceri (Aglianese)
Premio Almanacco Calcio Toscano: Andrea Benedetti (Baldaccio Bruni)
Premio La Nazione: Maurizio Vespasiano (Prato 2000)
Premio Campionando: Claudio Davitti (Scandicci)
Premio Chianti Banca “Giovani debuttanti in Eccellenza”: Giacomo Masi (Zenith Audax), Andrea Bruschi (Foiano), Vittorio Donati (Sangimignano)
Premio Assiteca “Futuro Assicurato”: Lapo Toccafondi (Inter) e Gabriele Moncini (Prato)
Premio Birindelli & Co “Gol più spettacolare”: Andrea Di Simone (CF 2001)
Premio Giovani Promesse: Niccolò Cassai (Sestese)
Premio Sempre Verde: Alessio Righini (Audax Rufina)
Premio Miglior Dirigente: Franco Tanini (Audace Galluzzo)
Premio Arbitro Emergente: Mario Picardi di Viareggio
Premio Miglior Giovane: Alessandro Vecchi (Porta Romana)
Premio Scarpa d’Oro: Edoardo Marzierli (Aglianese)
Premio Miglior Portiere: Giona Fedele (Aglianese)
Premio Miglior Dilettante: Andrea Pecchi (Badesse)
Premio Miglior Bomber : Giovanni Di Tommaso (Lastrigiana)
Premio Futuri Campioni: Daniele Sabia (Tau Calcio)
Premio Talent Scout: Roberto Chiti (Rappresentativa Giovanissimi), Diego Paletta (Bellaria C.), Simone Maccari (Rappresentativa Femminile)

Share on Facebook0Tweet about this on Twitter0Share on Google+0Share on LinkedIn0Email this to someonePrint this page